Piste – Ligue des Champions #5 : Classements – Actualité

La cinquième et dernière manche de l’UCI Champions League se déroule ce samedi 3 décembre à Londres (Royaume-Uni). Retrouvez les classements ci-dessous.

Classements :
Hommes:
se gratter
1. STEWART Mark GRANDE-BRETAGNE les 5 km en 5’23” (moyenne 55,619 km/h)
2. BÜCHLI Matthijs Pays-Bas
3. WOOD Oliver GRANDE-BRETAGNE
4. MORA VEDRI Sébastien ESPAGNE
5. BIBIKO Dylan CANADA
6. GUILLEMETE Mathias CANADA
7. IMHOF Claudio Suisse
8. Subvention Koontz États-Unis
9. HOOVER Gavin États-Unis
10. MALCHAREK Moritz ALLEMAGNE
11. MARTORELL LA HAYE Erik ESPAGNE
12. PERRETT William GRANDE-BRETAGNE
13. DONEGÀ Matteo ITALIE
14. JOHANSON Gustav Suède
15. EEFTING Roy Pays-Bas
16. TENE Rotem ISRAËL
17. SCARTEZZZINI Michele ITALIE
18. PROKOPYSZYN Filip POLOGNE

Élimination
1. WOOD Oliver GRANDE-BRETAGNE
2. IMHOF Claudio Suisse
3. BÜCHLI Matthijs Pays-Bas
4. MORA VEDRI Sébastien ESPAGNE
5. SCARTEZZZINI Michele ITALIE
6. BIBIKO Dylan CANADA
7. HOOVER Gavin États-Unis
8. STEWART Mark GRANDE-BRETAGNE
9. PERRETT William GRANDE-BRETAGNE
10. PROKOPYSZYN Filip POLOGNE
11. MALCHAREK Moritz ALLEMAGNE
12. GUILLEMETE Mathias CANADA
13. DONEGÀ Matteo ITALIE
14. Subvention KOONTZ États-Unis
15. TENE Rotem ISRAËL
16. MARTORELL LA HAYE Erik ESPAGNE
17. JOHANSON Gustav Suède
18. EEFTING Roy Pays-Bas

Classement Endurance général final :
1. IMHOF Claudio Suisse 125 pts
2. MORA VEDRI Sébastien ESPAGNE 125
3. Marque STEWART GRANDE-BRETAGNE 115
4. WOOD Oliver GRANDE-BRETAGNE 112
5. GUILLEMETE Mathias CANADA 107
6. BÜCHLI Matthijs Pays-Bas 104
7. PERRETT William GRANDE-BRETAGNE 87
8. MALCHAREK Mortiz ALLEMAGNE 86
9. SCARTEZZZINI Michele ITALIE 83
10. HOOVER Gavin États-Unis 79
11. BIBIC Dylan CANADA 73
12. DONEGÀ Matteo ITALIE 49
13. EEFTING Roy Pays-Bas 45
14. PROKOPYSZYN Filip POLOGNE 42
15. Subvention Koontz États-Unis 29
16. TENE Rotem ISRAËL 20
17. MARTORELL LA HAYE Erik ESPAGNE 19
18. JOHANSON Gustav Suède 10

Lire Aussi :  Masters 1000 Paris - Holger Rune sauve 3 balles de match et sort Stan Wawrinka après un match fou !

Keirin
1. RICHARDSON Matthew AUSTRALIE
2. LAVREYSEN Harrie Pays-Bas
3. BÖTTICHER Stefan ALLEMAGNE
4. HOOGLAND Jeffrey Pays-Bas
5. AWANG Mohd Azizulhasni MALAISIE
6. DERACHE Tom FRANCE

la rapidité
1. LAVREYSEN Harrie Pays-Bas
2. RICHARDSON Matthew AUSTRALIE
3. HOOGLAND Jeffrey Pays-Bas

Classement général final Sprint :
1. RICHARDSON Matthew AUSTRALIE 183 pts
2. LAVREYSEN Harrie Pays-Bas 181
3. BÖTTICHER Stefan ALLEMAGNE 136
4. QUINTERO CHAVARRO Kevin Santiago COLOMBIE 92
5. RAMIREZ MORALES Santiago COLOMBIE 89
6. HOOGLAND Jeffrey Pays-Bas 82
7. ANGSUTHASAWIT Jai THAÏLANDE 71
8. AWANG Mohd Azizulhasni MALAISIE 60
9. YAKOVLEV Mikhaïl ISRAËL 60
10. RUDYK Mateusz POLOGNE 57
11. NAKANO Shinji JAPON 50
12. DERACHE Tom FRANCE 48
13. ESOW Esow INDE 46
14. TURNBULL Hamish GRANDE-BRETAGNE 41
15. Cornwall Thomas AUSTRALIE 40
16. HELAL Rayan FRANCE 36
17. PONOMARIOV Sergey KAZAKSTHAN 30
18. TJON EN FA Jair SURINAM 8

Lire Aussi :  Nasser al-Attiyah remporte son cinquième Dakar, Sébastien Loeb deuxième

Femmes:
se gratter
1. MORAN Chloe AUSTRALIE le 5 km en 5’58 (moyenne 50.169 km/h)
2. VAN DAM Sarah CANADA
3. ARCHIBALD Katie GRANDE-BRETAGNE
4. VALENTE Jennifer États-Unis
5. COLES-LYSTER Maggie CANADA
6. STENBERG Anita NORVÈGE
7. BARBIERI Rachele ITALIE
8. KAY Emily IRLANDE
9. TEUTENBERG Lea Lin ALLEMAGNE
10. WILLIAMS Lily États-Unis
11. LEWIS Sophie GRANDE-BRETAGNE
12. ZANARDI Silvia ITALIE
13. BALD BARBER Tania ESPAGNE
14. DRUMMOND Michaela NOUVELLE-ZÉLANDE
15. UCHINO Tsuyaka JAPON
16. KENNY Laura GRANDE-BRETAGNE
17. ANDRES Michelle Suisse
18. KUMING Emma NOUVELLE-ZÉLANDE

Élimination
1. ARCHIBALD Katie GRANDE-BRETAGNE
2. VALENTE Jennifer États-Unis
3. COLES-LYSTER Maggie CANADA
4. DRUMMOND Michaela NOUVELLE-ZÉLANDE
5. STENBERG Anita NORVÈGE
6. WILLIAMS Lily États-Unis
7. ZANARDI Silvia ITALIE
8. BARBIERI Rachele ITALIE
9. KAY Emily IRLANDE
10. LEWIS Sophie GRANDE-BRETAGNE
11. TEUTENBERG Lea Lin ALLEMAGNE
12. VAN DAM Sarah CANADA
13. BARBIER CHAUVE
14. UCHINO Tsuyaka JAPON
15. MORAN Chloé AUSTRALIE
16. KENNY Laura GRANDE-BRETAGNE
17. ANDRES Michelle Suisse
18. KUMING Emma NOUVELLE-ZÉLANDE

Classement Endurance général final :
1. VALENTE Jennifer États-Unis 161 pts
2. ARCHIBALD Katie GRANDE-BRETAGNE 158
3. COLES-LYSTER Maggie CANADA 110
4. STENBERG Anita NORVÈGE 110
5. WILLIAMS Lily États-Unis 95
6. DRUMMOND Michaela NOUVELLE-ZÉLANDE 87
7. BARBIERI Rachele ITALIE 85
8. VAN DAM Sarah CANADA 84
9. LEWIS Sophie GRANDE-BRETAGNE 76
10. KAY Emily IRLANDE 69
11. MORAN Chloé AUSTRALIE 61
12. ZANARDI Silvia ITALIE 58
13. BARBIER CHAUVE Tania ESPAGNE 55
14. TEUTENBERG Lea Lin ALLEMAGNE 38
15. ANDRES Michelle SUISSE 30
16. UCHINO Tsuyaka JAPON 14
17. Cuming Emma Nouvelle-zélande 11
18. KENNY Laura GRANDE-BRETAGNE 8

Lire Aussi :  MotoGP Billet de David Dumain : Pelé, Rossi, Maradona, Quartararo, les liens sacrés entre moto et football

Keirin
1. BAYONNE Mars COLOMBIE
2. BRASPNNINCX Shanne Pays-Bas
3. VAN DER PEET Steffie Pays-Bas
4. VAN DE WOUW Hetty Pays-Bas
5. KOUAME Marie-Divine FRANCE
6. GROS Mathilde FRANCE

la rapidité
1. GROS Mathilde FRANCE
2. MITCHELL Kelsey CANADA
3. BAYONNE Mars COLOMBIE

Classement général final Sprint :

1. GRANDE Mathilde FRANCE 140 pts
2. MITCHELL Kelsey CANADA 127
3. BRASPNNINCX Shanne Pays-Bas 122
4. BAYONNE Mars COLOMBIE 120
5. VAN DER PEET Steffie Pays-Bas 106
6. STARIKOVA Olena UKRAINE 100
7. VAN RIESSEN Laurine Pays-Bas 91
8. VAN DE WOUW Hetty Pays-Bas 81
9. KOUAME Marie-Divine FRANCE 71
10. GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela MEXIQUE 67
11. CASAS ROIGÉ Helena ESPAGNE 64
12. LOS Urszula POLOGNE 62
13. GRABOSCH Pauline ALLEMAGNE 45
14. VECE Miriam ITALIE 33
15. FINUCANE Emma GRANDE-BRETAGNE 26
16. WALSH Orla IRLANDE 22
17. FRIEDRICH Lea ALLEMAGNE 22
18. CAPEWELL Sophie GRANDE-BRETAGNE 11

Source : ucitrackchampionsleague.com



Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button